Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Возобновлено строительство экспоцентра в томской ОЭЗ

16.10.2020, 11:48
tvtomsk.ru
Поделиться:

До конца октября в особой экономической зоне (ОЭЗ) возобновится строительство выставочного центра.  Три года назад проект был "заморожен" на неопределенный срок из-за процедуры передачи полномочий по управлению ОЭЗ "Томск" на региональный уровень.

Ранее сообщалось, что строительство первого в области экспоцентра, а также инжинирингового центра общей стоимостью более 2 млрд рублей началось в томской ОЭЗ в 2015 году. Строительные работы, согласно графику, должны были занять два года. В конце 2016 стало известно, что подрядчик срывает сроки. Отставание от графика составляло около полугода. Были приняты меры, чтобы ввести объекты вовремя. В частности, в июле 2017 года стало известно, что началась процедура передачи имущества ОЭЗ на региональный уровень, но это только "затормозило" строительство.

Как сообщила пресс-служба областной администрации, на данный момент готовность инфраструктуры (в том числе, головных трансформаторных подстанций на северной и южной площадках ОЭЗ «Томск») составляет 90%. Строительство закончится не позднее второго квартала 2021 года.

«42 объекта, в числе которых объекты электроснабжения, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также административные здания площадью более 5 тыс. кв. м, были переданы от АО «Особые экономические зоны» (Москва) в управляющую компанию томской ОЭЗ в середине 2019 года. Сегодня их строительство ведется по утвержденным графикам»,
– уточнили в пресс-службе.

До конца октября в ОЭЗ возобновится строительство выставочного центра. Завершение работ запланировано на сентябрь 2021 года. Стоимость контракта — 601,3 млн рублей.

Экспоцентр представляет собой двухэтажное здание площадью около 6 тыс. кв. м, включая 3 тыс. кв. м выставочных площадей. На прилегающей территории разместится открытая выставочная площадка, а также  стоянка для автомобилей на 250 машиномест.

На данный момент власти приняли решение произвести корректировку проекта Инжинирингового центра, чтобы «разделить» его на два независимых объекта и определить стоимость строительства в текущих ценах. Приоритет в строительстве будет отдан производственной части, так как резидентам сегодня не хватает именно производственных помещений.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
62964
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!