Студенты заезжают в общежития томских вузов в несколько этапов. Как рассказал начальник департамента науки и высшего образования областной администрации Петр Каминский, в первые две недели сентября заехали первокурсники и выборочно студенты выпускных курсов. На этой неделе в общежития начали заселяться студенты других курсов.
«Такая схема разработана, чтобы избежать большого скопления людей одновременно»,
– уточнил Петр Каминский.
По его словам, в настоящее время в общежитиях томских вузов живут уже порядка 10 тысяч человек. Петр Каминский также напомнил, что в Томской области разработан проект «Чистый кампус», в котором обозначены все меры противоэпидемической безопасности. Их должны соблюдать все образовательные организации, в том числе, вузы.
Что касается образовательного процесса, то первокурсники начали учебный год очно с элементами дистанционного обучения.
Все университеты Томской области начнут новый учебный год в очном формате
«Многие серьезные наукоемкие дисциплины у нас читают преподаватели в возрасте. Для тех, кто старше 65 лет, в настоящее время существует запрет на очное ведение лекций. Так что, они читают лекции дистанционно. Лабораторные работы, какие-то творческие занятия проходят очно. Дистанционно пока обучаются студенты, которые еще ждут своей очереди заезда в общежития»,
– пояснил Петр Каминский.