Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Музей школы города Колпашево выиграл федеральный грант на развитие экспозиции

09.09.2020, 17:18
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: региональное отделение партии "Единая Россия"

Подведены итоги конкурса «ЕР» на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны. 16 школ РФ получили гранты на развитие экспозиций, в их числе школа № 2 города Колпашево, говорится на сайте tomsk.er.ru.

Награждение победителей прошло в Государственном историческом музее на Красной площади. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн отметил, что на конкурс заявилась каждая 12 школа в стране. 

«В этом году у нас 96 лауреатов, больше трёх тысяч школ заявились на участие»,
– сказал Александр Хинштейн.

Он напомнил, что в этом году организаторы сознательно проводили конкурс в двух номинациях — городские и сельские школьные музеи, потому что они изначально находятся не в равных условиях.

Председатель общественного совета «Исторической памяти» Сергей Нарышкин подчеркнул, что в конкурсе участвовали школьные музеи из всех федеральных округов.

«Победители прошли многоэтапный отбор и по праву заняли первые места в своих номинациях. Хороший школьный музей не только хранит память о подвиге, но и мотивирует школьников на самостоятельное изучение истории. Создать хороший музей — непростая задача, и я знаю, что многие из вас отдали этому благородному делу большую часть жизни. За это вам искренняя благодарность»,
– сказал Сергей Нарышкин, обращаясь к победителям.

Томскую область на награждении представляли руководитель школьного музея из Колпашева Наталья Троценко и ее ученица Светлана Чибигезова. Музей-призер, занявший первое место в Сибири в номинации «Лучший городской музей», основан 20 лет назад в школе № 2 города Колпашево. Основное направление деятельности музея – поисково–исследовательское. Группа учащихся ежегодно занимается подготовкой и представлением проектов, исследовательские работы занимают призовые места на конкурсах от муниципального до международного уровней. 

Средства полученного гранта, по словам участников, будут направлены на развитие музея — закупку нового компьютера, фотоаппарата и другой необходимой техники.

«Мероприятие организовано на высоком уровне, нас очень радушно встретили, провели экскурсии по Историческому музею, по территории Красной площади и Кремля. Приятно, что результаты нашей работы оценены по достоинству, отдельно благодарим секретаря реготделения Александра Куприянца за помощь. В школьных музеях сохраняется память о Великой Отечественной войне и ее героях. Мы делаем все, чтобы сохранить историческую правду для будущих поколений»,
– рассказала Натальи Троценко.

Напомним, в общей сложности 96 лауреатов получили гранты на развитие музея — победители — 500 тысяч рублей, занявшие второе и третье места — по 300 и 200 тысяч соответственно. По словам Александра Хинштейна, конкурс пройдёт и в следующем году — формат его прорабатывает «Единая Россия» совместно с Минпросвещения.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
62058
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!