Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Бесплатное школьное питание и надбавка учителям: какие изменения ждут томичей с 1 сентября

01.09.2020, 11:18
tvtomsk.ru
Поделиться:

С сентября 2020 года томичей, как и всех россиян, ждет целый ряд изменений - основные затронут образование и экономику, а также работу правоохранительных органов. Новые федеральные законы вступят в силу для россиян в первый месяц осени. Об этом сообщает пресс-служба Государственной Думы. 

Бесплатное горячее питание учеников с 1 по 4 классы.

 С 1 сентября вступают в силу поправки, по которым учащиеся в государственных и муниципальных начальных общеобразовательных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Так, в школах Томской области, бесплатное горячее питание будут получать более 50 тысяч учеников 1-4 классов. 

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, это важная социальная инициатива, которая позволит каждому школьнику младших классов, независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе.

Надбавка учителям.

С 1 сентября педагоги за классное руководство будут получать ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей. Новую президентскую надбавку будут получать учителя, работающие и в областных, и в муниципальных школах. В Томской области эту доплату будут получать более 6 тысяч классных руководителей. 

Приоритетное зачисление в школу или детский сад родных братьев и сестер.

С этого учебного года дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сестры. Закон был подписан Президентом 2 декабря 2019 года.

«Принятые поправки позволяют сделать право детей из одной семьи учиться вместе с братьями и сестрами правилом, общим для всех регионов»,
– прокомментировал Вячеслав Володин.

Воспитательная составляющая образования.

 Вступающий в силу с 1 сентября Федеральный закон, инициированный Президентом,  содержит определение понятия «воспитание» и раскрывает механизм организации воспитательной работы, которая до 1 сентября 2021 года должна стать частью всех образовательных программ.

«Образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность гражданина, объединяют общество»,
– добавил Вячеслав Володин.

Социальный заказ.

Закон вступает в силу с 1 сентября и касается всех льготников, которые имеют право на получение государственной социальной помощи. Им будут выдавать сертификаты, которыми можно будет расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, которую получатель социальной помощи выберет самостоятельно из специального реестра. 

Возврат страховки.

Закон с 1 сентября обеспечит возможность возврата части страховой премии для граждан, которые досрочно погасили свой кредит. 

Иностранцы смогут перевезти родственников в РФ.

Все иностранные собственники жилья в России с 7 сентября смогут быть принимающей стороной и предоставлять свое жилье для фактического проживания другим иностранным гражданам.

«Изменение в первую очередь направлено на наших соотечественников, которые после развала СССР оказались гражданами других государств, но хотят, чтобы их родные жили с ними»,
– уточнил Вячеслав Володин.

Внесудебный механизм банкротства граждан.

С 1 сентября можно будет объявить себя банкротом бесплатно, не прибегая к судебной процедуре в том случае, если долг гражданина составляет от 50 до 500 тысяч рублей и у него нет денежных средств или имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Перевод осужденных в регионы проживания родственников.

Осужденные к принудительным работам и к лишению свободы смогут отбывать наказание в субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников. К этой категории относятся супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки. Поправки вступают в силу с 29 сентября.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
61691
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!