https://youtu.be/wKl-p0non9I?t=69
Власти назвали возможную причину обрушения части здания будущей школы в микрорайоне Северный Парк. По словам вице-губернатора Евгения Паршуто, инцидент произошел из-за нарушений строительных технологий.
Напомним, ранее сообщалось, что 10 августа 2020 года днем при строительстве школы деревне Кисловка микрорайона Северный Парк произошло обрушение лесов. В результате пострадали 4 человека, которые были госпитализированы в больницу. Следственный комитет РФ по Томской области начал проверку по этому факту. В результате было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и тяжкого вреда здоровью человеку".
Строительство школы на 1100 мест началось весной в рамках национального проекта "Образование". По проекту, помимо классов, здесь предусмотрены специализированные лаборатории и два спортивных зала.
Руководитель "Карьеруправления", организации, которая является застройщиком "Северного парка", Екатерина Собканюк прокомментировала, что не имеет к этому объекту никакого отношения. Школу возводит подрядчик из Новосибирска.
«Проект взят из Новосибирской области, из реестра экономической эффективной документации. Он прошёл государственную экспертизу, так же как и проект нашей школы на 1100 мест. Проект этот реализован в Новосибирске, эксплуатируется школа. Поэтому здесь сомнений нет, что проект не имеет рисков»,
– прокомментировал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.
Сейчас строительные работы частично остановлены. Как уверяет вице-губернатор Евгений Паршуто, сейчас на объекте работает гос. инспекция строительного надзора. Ей предстоит сделать выводы. И если следственные действия не затянутся, то объект сдадут в срок.