Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томич превратил двор своего жилого дома в местную достопримечательность

05.08.2020, 18:26
"Вести Томск"
Поделиться:

Музей археологических находок, сад с грецким орехом, абрикосами и грушами и каменная крепость с водопадами. Всё это у себя во дворе сотворил томский пенсионер Виктор Петров. Сначала он занялся обустройством для того, чтобы порадовать себя и семью, а теперь - это место отдыха для томичей, которое несколько раз признавали лучшим в конкурсе "Томский дворик".

Двор жилого дома на Дальне-Ключевской, 37, больше похож на объект городского благоустройства среди частного сектора. Сувенирные струйки, каменная кладка, места для отдыха вдоль живой зеленой изгороди.

Как говорит его хозяин Виктор Петров, на полив уходит около пяти бочек воды по двести литров каждая. Цветами занимается жена, а глава семейства следит за садом: здесь растут вишня, абрикосы, груши и грецкий орех. Строительство тоже за Виктором. Камни для кладки он возил из Северска в двух сумках на автобусах с пересадками.

«И вот так делал, делал, а потом просыпаюсь, здесь груда камней и там груда, а на куче банка, а в банке: "На благо нашего горда, на радость вам". Кто-то подарил! До сих пор не знаю, кто это был»,
– рассказал Виктор.

Еще один подарок, но уже судьбы кости мамонта. Их хозяин сада обнаружил во время своей прогулки на Синем утесе.

Как признается Виктор, в детстве его семья жила скромно. С возрастом мужчине захотелось окружить себя красотой. Постепенно из старой тещиной избушки 1886 года постройки выросла "усадьба"- одно из мест отдыха для томичей.

Раньше Виктор сам рассказывал о своем дворе пришедшим гостям. Говорит, что желающих было много, и теперь мужчина устал от экскурсий. Но табличка "welcome" не обманывает. Посмотреть на один из лучших дворов города может любой желающий. Он не раз признавался лучшим на конкурсе благоустройства "Томский дворик". Все потому что каждое лето здесь появляются новые достопримечательности.

У главы семейства есть уже планы на следующий сезон - сделать водопад-каскад на одном из склонов, установить фонари и построить детскую площадку.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
61147
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!