Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области строится уникальный храм

31.07.2020, 10:07
"Вести Томск"
Поделиться:

В селе Нащёково Шегарского района продолжается строительство уникального для Томской области храма. Бригада плотников возводит его по старинным русским технологиям. Накануне, 30 июля, в Нащёково освятили и водрузили на купола церкви два последних креста.

Бригада плотника Николая Ушакова возводит храм в селе Нащёково именно по старинным технологиям. Он будет сказочным, говорит мастер. Но с необходимыми современными элементами: пандусом для инвалидов и молниеотводом.

Храм строят полностью из дерева: никаких утеплителей и других современных материалов. Идеальные огромные брёвна проложены мхом, как и сотни лет назад, столбы, рубленные топором. Потолок будет из ели для лучшей акустики. Конструкция здания способна выдержать сильнейшие ветра. Простоит лет четыреста, говорит Ушаков.

Подъём двух крестов на купола предварялся освящением. На эту церемонию собрались и местные жители. Они уверены - этот храм селу нужен и люди в него ходить будут.

«Ну, конечно, будут. У нас тут часть жителей ходят в церковь, которая в Мельниково. А теперь, как построят, вероятно, здесь будут ходить»,
– рассказала жительница села Нащёково Надежда Мишина. 

Нащёковский храм о восьми главах будет назван в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость». Николай Ушаков рассказывает, что во время подъёма предыдущих крестов здесь случались если не чудеса, то любопытные совпадения.

«И в момент освещения крестов слышу крик журавлей. И оттуда летит пять журавлей. Они подлетели, сделали три круга вокруг храма и на восток опять улетели»,
– поделился плотник, руководитель строительной бригады Николай Ушаков.

Храм в Нащёково может стать визитной карточкой не только района, но и всей Томской области. Это будет уникальное здание, построенное по всем канонам русского деревянного зодчества. Работы вот уже несколько лет ведутся исключительно на пожертвования, сделать которые может каждый.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
61002
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!