Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томский губернатор и иранский посол обсудили перспективы сотрудничества

09.07.2020, 19:03
tvtomsk.ru
Поделиться:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали в четверг, 9 июля, провели онлайн-встречу. Во время видеоконференции они договорились о создании совместной рабочей группы для поиска наиболее эффективных точек соприкосновения нашего региона и страны-партнера. Об этом сообщает пресс-служба "белого дома". 

Уточняется, что в настоящее время торгово-экономическое взаимодействие Томской области с Ираном занимает незначительную долю в общем товарообороте региона, однако этот объем растет. Если в 2016 году он составлял всего 40 тысяч долларов США, то в 2019-м – уже 285 тысяч.

Главным образом сотрудничество томичей и иранцев осуществляется в сфере услуг. В прошлом году их экспорт вырос сразу в пять раз по сравнению с 20218-ым и достиг 836 тысяч долларов. В основном это услуги в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Этот факт в разговоре с иранским послом подчеркнул томский губернатор.

«Томская область – это студенческая столица России. В наших университетах учится молодежь из 93-х стран мира. Мы создаем в регионе научно-образовательный центр мирового уровня и развиваем высокотехнологичное производство»,
– приводятся в сообщении слова Сергея Жвачкина.

По данным администрации Томской области, Казем Джалали отметил большой потенциал нашего региона в информационных, био- и нано-технологиях, в химической промышленности, машиностроении и других перспективных отраслях.

Сегодня наиболее активно с Ираном сотрудничают такие томские компании, как научно-производственная фирма «Микран»,  нефтесервисная компания «Ойл Тим», предприятие «Манотомь». В обалсти науки и технологии с иранскими партенрами работают Томский политехнический университет и институт сильноточной электроники Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

Вновь созданной рабочей группе предстоит найти новые точки соприкосновения региона и страны-партнера. В Томске эту работу будет координировать вице-губернатор по экономике Андрею Антонову. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
60485
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!