Сотрудники оперативных служб региона спасли двоих детей на реке и нашли троих заблудившихся в лесу взрослых.
Как сообщила пресс-служба областной администрации, в региональное управление МЧС сообщение об опасной ситуации на Томи поступило днем 8 июля.
«В районе старого коммунального моста на середине реки прохожие заметили двоих детей: один плыл на спасательном круге к берегу, другой просил помощи»,
– говорится в сообщении.
В течение 20 минут с момента звонка нештатный инспектор спасателей на лодке доставил обоих детей на берег. Медицинская помощь им не потребовалась.
Также 8 июля в Тегульдетском районе сотрудники МЧС и полиции нашли пропавшего 16-летнего местного жителя, который ушел за дикоросами и долгое время не выходил на связь. Спустя полтора часа поисков караул местной пожарной части вывел подростка из леса.
«Нашли буквально в двух километрах от того места, где находился велосипед.
Парень был сильно уставший. По его словам, он неоднократно ходил в этот лес на
протяжении многих лет и впервые заблудился. При этом он не взял с собой никаких
средств связи»,
– уточнили в пресс-службе томского ГУ МЧС.
Подобный случай произошел и в Томском районе. Сообщение о двоих заблудившихся возле деревни Кандинки поступило спасателям поздно ночью.
«Мужчина и женщина ушли жарить шашлыки на бывшее водохранилище. Возвращаясь, они заблудились, причем женщина сильно повредила ногу»,
– прокомментировали в ведомстве.
К их поискам незамедлительно подключились пятеро сотрудников оперативных служб, в течение часа они нашли людей и помогли им выйти из леса.