Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Очаги опасного сорняка-паразита обнаружили в Томском районе

09.07.2020, 12:25
tvtomsk.ru
Поделиться:

Опасный сезонный сорняк — повилику — стали находить на участках Томского района. В Россельхознадзор за это лето уже поступило несколько жалоб на появление карантинного растения.

Соседний участок уже несколько лет для Нины Ивановны из Батурино - источник проблем на огороде. За забором нескошенная трава, в дачный сезон в ней обязательно появляется повилика. Сорняк быстро перекидывается на другие огороды.

«Мы неоднократно говорили соседу, чтобы он убрал сорняк. Он на соседний участок уже лезет»,
– поделилась Нина Шабунина.

Все это время дачники боролись с этой проблемой своими силами, в этом году написали обращение в Россельхознадзор. Инспекторы ведомства отобрали образцы травы для проведения исследований и тщательно изучили ее морфологические признаки. То, что на образцах повилика, сомнений у специалистов нет. Осталось только определить ее вид. 

«Повилика является карантинным растением, у нее нет собственных корней, а живет она за счет того, что обвивает другие растения и вытягивает из них питательные соки. Пострадать от повилики могут кустарники, овощи, ягоды и любые другие растения, произрастающие на огороде»,
– гос. инспектор отдела надзора в области карантина растений областного управления Россельхознадзора Виктор Горбунов.

Если сорняк не искоренить до цветения и образования коробочек, на будущий год площадь заражения будет намного больше. При этом борьба с повиликой - обязанность владельца участка. Администрация сельского поселения уже выдала ему предписание. Вскоре мужчина получит такой документ и от областного Россельхознадзора.

Такие предписания только этим летом выдали трем жителям села Батурино. Всего же за сезон в областной Россельхознадзор поступает до 10 обращений по повилике. Часто они связаны с заброшенными участками. Бороться с сорняком можно, говорят специалисты, достаточно несколько раз в сезон скашивать траву, а само вредоносное растение сжигать или закапывать.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
60471
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!