Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Рекультивация полигона бытовых отходов началась в Новомихайловке под Томском

07.07.2020, 18:05
tvtomsk.ru
Поделиться:

На полигоне твердых бытовых отходов в окрестностях деревни Новомихайловка Томского района начались работы по рекультивации площадки. Работы на объект пройдут в два этапа, первый из которых  - технический - рассчитан на 4 года. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. 

Напомним, полигон в Новомихайловке площадью 54 гектара эксплуатировался с 1964 года. К моменту закрытия в 2010-ом количество накопленных на нем отходов превысило 34 миллиона кубометров. Рекультивация этой площадки проводится в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Выполнять работы по восстановлению нарушенных земель в окрестностях Новомихайловки будет Томский государственный архитектурно-строительный университет. На рекультивацию до 2029 года планируется направить 447,3 миллиона рублей, из которых 357, 8 миллионов - средства федерального бюджета. Еще 89,5 миллионов рублей на реализацию проекта выделят областной и местный бюджеты. 

«Техническая часть преобразования полигона ТБО предполагает остановку вредного воздействия на окружающую среду за счет вывода свалочного газа и изоляции сточных вод от отходов. Также на объекте будет установлен «противофильтрационный экран», чтобы предотвратить фильтрацию в грунтовые воды... К 2028 году ценность нарушенных земель здесь будет полностью восстановлена. На объекте планируется создать зеленую рекреационную зону»,
– приводятся в сообщении слова и.о. начальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максима Кривова.

Уточняется, что во время первого, технического, этапа рекультивации подрядчик демонтирует старые здания и сооружения, срежет кустарник, произведет монтаж дегазаторов, оборудования для сбора фильтрата. Затем стартует биологический этап работ. В него войдут агротехнические и фитомелиоративные мероприятия для оздоровления нарушенных земель, в том числе на полигоне посеют траву. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
60421
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!