Мобильные группы из сотрудников ГИМС, «Оперативно-дежурной службы», мэрии продолжают патрулировать томские водоемы. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.
Активисты дежурят на правом берегу реки Томи в районе ул. Мельничной и Береговой, в районе Коммунального моста, берега Ушайки в мкр. Восточный, пос. Заварзино и Родионово, СТ «Восход - 1», Белое озеро, озера Кудаутки, Сенная Курья, Песчаное, Боярское, пер. Басандайский в дер. Аникино и др. На указанных территориях купаться опасно.
Специалисты напоминают томичам об опасности купания в непроверенных местах, об особенностях речного дна с «воронками» и ямами, раздают информационные памятки отдыхающим, рассказывают о правилах оказания первой медицинской помощи. Особое внимание уделяют детям, находящимся у воды.
«Умение плавать — одна из ключевых гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец может попасть в непредвиденную ситуацию. Необходимо относиться к отдыху у воды с особой осторожностью – выбирать для купания безопасные места, обращать внимание на собственное самочувствие, всегда соблюдая элементарную технику безопасности»,
– отметили сотрудники томской ОДС.
Участники мобильных групп работают ежедневно, в выходные увеличивая число техники и специалистов. Ежедневно о проделанной работе докладывают в областное управление МЧС.