За 5 месяцев текущего года в Томской области правоохранители изъяли из незаконного оборота 42,5 кг наркотиков. За это время было зарегистрировано 443 наркопреступления, 363 из которых относятся к тяжким и особо тяжким.
Как сегодня рассказал журналистам начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области Николай Абрашкин, что за весь 2019 год было изъято 40 кг наркотиков, а за 5 месяцев 2020-го - уже 42,5 килограммов. По словам Абрашкина, рост объема изъятых веществ связан с пресечением деятельности крупной межрегиональной лаборатории по изготовлению наркотиков, откуда было изъято более 33 кг мефедрона. Следствие по уголовному делу продолжается.
Наркоситуация в Томской области оценивается как тяжелая
«Были задержаны два гражданина, уроженца Томска. Лаборатория находилась на территории областного центра в черте города <...>. Было изъято более 100 килограммов прекурсоров, из которых предполагалось, что будут изготовлены наркотические средства»,
– Николай Абрашкин.
Добавим, что за 5 месяцев текущего года количество расследованных преступлений, связанных со сбытом наркотиков, увеличилось на 8%.