Из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, почти 300 студентов томских вузов из Кыргызстана не могут вернуться на родину. Сейчас они живут в общежитиях, на съемных квартирах и ждут эвакуации.
Айсулу - выпускница одного из томских вузов. Период учебы остался позади, сейчас девушка обеспокоена поиском работы. Однако эпидемия коронавируса вынужденно задержала девушку и многих ее соотечественников в Сибири.
«Нам оказывают помощь, но из-за коронавируса многие потеряли работу, остались без денег, потому что закрылся общепит и прочие заведения»,
– рассказала выпускница вуза Айсулу Каныбекова.
Вылететь домой граждане Кыргызстана планировали еще в марте, когда эпидемия только началась, однако из Новосибирска удалось отправить всего два чартера.
«Мне с трудом удалось поместить на этот рейс одну беременную студентку и одну девушку с заболевшим ребенком . Это два человека из Томска»,
– уточнил почетный консул Кыргызкой Республики в Томске Рустам Абдуманапов.
Проблему вывоза студентов сегодня может решить только Бишкек, говорит глава кыргызской диаспоры в Томске. Однако на родине тоже эпидемия.
«В России учится порядка 18 тысяч кыргызских студентов. Представляете одновременный переезд? Это очень сложно, проблема для местных властей: это обсервация, это две недели надо где-то жить»,
– рассказал Рустам Абдуманапов.
За время эпидемии кыргызская диаспора дважды организовала гуманитарную помощь своим студентам, также она находится в постоянном контакте для формирования списков, куда включили уже около 280 студентов. Вопрос об эвакуации решает генконсульство Кыргызстана в Новосибирске. Решено, что половина мест на чартерах до Бишкека будет занята кыргызскими студентами.