Три возгорания произошло в Томской области за прошедшие сутки. Лесная охрана тушила лесные пожары в Верхнекетском, Улу-Юльском и Асиновском лесничествах. Общая площадь действующих лесных пожаров превышает 140 гектаров.
Как сообщила пресс-служба областной администрации, на тушении лесного пожара в Верхнекетском районе, охватившего более 70 га, сейчас задействовано 24 сотрудника Верхнекетского авиапожарного отделения, два работника пожарно-химической станции (ПХС), пожарная машина и катер.
«В Асиновском лесничестве с огнем борются семь специалистов ПХС, используя трактор и КамАЗ с тралом. В Улу-Юльском лесничестве на тушении пожара работают 12 человек, задействованы две пожарные машины»,
– говорится в сообщении.
В места возгораний идет переброска сил из других районов. Десантники Томского авиаотделения будут доставлены на тушение пожара в Улу-Юльское лесничество, а авипожарные Колпашевского авиаотделения усилят группировку в Верхнекетском районе.
Всего с начала года в Томской области ликвидировано 97 лесных пожаров на общей площади 1,4 тыс. га. Средняя площадь одного пожара составила 14,81 га.
Напомним, в случае обнаружения лесного пожара следует звонить по номеру Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.