Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В День памяти и скорби томичи смогут зажечь виртуальную свету памяти и возложить цветы к городским мемориалам

22.06.2020, 12:38
tvtomsk.ru
Поделиться:

В День памяти и скорби в Томске не будет традиционных массовых мероприятий с участием ветеранов. Однако все желающие смогут возложить цветы к городским мемориальным комплексам, посетить мемориальные кладбища и зажечь виртуальную свечу памяти.

История

День памяти и скорби ежегодно отмечается в России 22 июня. В этот день летом 1941 фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам и многим городам. Кровопролитная война длилась 1418 дней и ночей, а завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек.

Мероприятия в этом году

В 2020 году 22 июня отмечается 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день томичи смогут возложить цветы к городским мемориальным комплексам и посетить мемориальные кладбища.

Как сообщила городская администрация, выпускники штаба Поста №1 будут нести Вахту Памяти в Лагерном саду и на мемориальном кладбище «Южное». Рота Почётного караула из 30 студентов - выпускников Поста №1 будет нести Вахту Памяти в мемориальных зонах с 8:00 до 12:00 с соблюдением социальной дистанции и применением средств индивидуальной защиты.

Кроме того, томичи могут принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти». Зажечь виртуальную свечу памяти могут все желающие на сайте деньпамяти.рф – специальная кнопка размещена в правом углу экрана. На портале доступна интерактивная карта России, на которой можно увидеть, какие регионы уже присоединились к акции. По всей стране планируется зажечь 27 миллионов виртуальных свечей – именно столько граждан СССР погибли за годы Великой Отечественной войны. Также участие в акции доступно в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Акция продлится до 22 июня.


Составлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
60018
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!