Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Поисковики обнаружили останки 15 солдат-томичей в Курской области

18.06.2020, 10:25
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: Пресс-служба администрации Томской области; tomsk.gov.ru

Поисковики обнаружили останки 15 солдат-томичей в Курской области, а также  элементы снаряжения, вооружения, личные вещи и медальоны.

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, отряд «Курская дуга» в конце мая организовал в Касторенском районе Курской области поиски останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. По экспертизе бланков из найденных медальонов удалось установить, что погибшие являются солдатами 1043-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в декабре 1941 года в Томске.

«В месте боевых действий 284-я стрелковая дивизия с 1 по 5 июля 1942 года прикрывала отход советских частей и сама оказалась в окружении. С боями выходила в сторону Воронежа, но при этом потеряла очень много личного состава. Курские поисковики обратились за помощью в поиске родственников к томскому отделению «Поисковое движение России»,
– руководитель томского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Максим Елезов.

Уточняется, что поиски родственников еще одного солдата — Павла Ивановича Зимина 1915(21) года рождения — продолжаются. В записке из медальона солдат указал «Трудовая колония № 2, Колобовой Наталье Алексеевне». По данным Информационного центра УМВД по Томской области, женщина с таким именем и фамилией была матерью Павла Зимина, и они были высланы из Жидкинского района на поселение в Чаинский район в 1933 году. Работали в трудовой колонии № 2 и были уволены 13 августа 1940 года по сокращению штата. В 1997 году их реабилитировали.

Еще две красноармейских книжки и два медальона находятся на экспертизе в московской лаборатории. Это позволит установить личности других солдат-томичей и приступить к поискам их родственников.

Добавим, что солдат Виктор Морозов 1911 года рождения был призван на фронт из деревни Мушкино Чаинского района. Он был дважды женат, имел образование – четыре класса школы. Родная дочь солдата живет в Рязанской области, там же планируется захоронить его останки. Еще один солдат Петр Филатов был призван Тегульдетским районным военным комиссариатом в декабре 1941 года, проживал в деревне Алтайка. Он рос в многодетной семье, не был женат и не имел детей. Сейчас его родственники найдены, захоронение планируется на мемориале в селе Тегульдет.

ФОТО: Пресс-служба администрации Томской области; tomsk.gov.ru

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
59924
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!