Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Обувь, лекарства и сигареты начнут маркировать с 1 июля

16.06.2020, 20:05
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 июля в России и в Томской области в частности вводится обязательная маркировка обуви, лекарств и табачной продукции. Новые требования распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю, а также аптеки и медицинские организации. 

Напомним, в декабре 2017 года государством принято решение о создании Единой системы маркировки и прослеживаемости товаров. Она позволит бороться с незаконным оборотом промышленной продукции, поможет защитить жизнь и здоровье потребителей и поддержит легальный бизнес. На первом этапе реализации масштабного проекта предусмотрена обязательная маркировка табачной продукции, обуви, меховых изделий, духов и туалетной воды, шин и покрышек, а также фотокамер и фотовспышек. К 2024 году система должна охватить более широкий перечень потребительских товаров.

Это означает, что с 1 июля 2020 года каждому товару — обуви, лекарствам и табачной продукции — будет присвоен индивидуальный код, который наносится на упаковку на заводе, что позволяет проследить путь товара от производства до прилавка магазина или аптеки. Покупатель сможет отсканировать код с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный знак» и получить информацию о товаре, включая страну-производителя, срок годности и состав.

Так, согласно официальным данным, опубликованным на портале честныйзнак.рф, с 1 июля прошлого года в России началась регистрация аптек и медицинских организаций в системе Честный ЗНАК для работы с препаратами из перечня высокозатратных нозологий, а уже с октября 2019-ого маркировка таких лекарств стала обязательной. Теперь специальный код должен появиться и на всех других аптечных препаратах.

Вместе с тем выпуск немаркированной табачной продукции был запрещен с июля 2019-ого, теперь прекращается оборот сигарет без маркировки. 

Со следующего месяца также запретят производить, импортировать и продавать немаркированную обувь. Импорт товаров, приобретенных до 1 июля 2020 года, возможен без маркировки только до 1 августа, потом каждая пара обуви должна получить свой код.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
59879
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!