Завод по переработке рыбы "Александровские консервы" открылся сегодня, 8 июня, на севере Томской области. Старт новому производству по видеосвязи дал глава региона Сергей Жвачкин. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.
«Сегодня знаменательное событие не только для района, но и для всей нашей области. Мы возрождаем производство легендарных александровских консервов. Наши карась с гречневой кашей, щука в масле, язь в собственном соку в свое время были известны на весь Советский Союз...Здесь, на севере, каждый день будут выпускать по шесть тысяч банок консервов, а также богатый ассортимент полуфабрикатов. Уверен, александровцы быстро покорят и внутриобластной рынок, и соседние»,
– сказала Сергей Жвачкин.
Напомним, Александровский района находится на самом севере региона, а его райцентр, село Александровское, расположено в 670 километрах от Томска на левом берегу Оби. По словам губернатора, в таких районах рыбохозяйственный комплекс - одна из главных отраслей для местных жителей, так как решат сразу две задачи: обеспечение продовольственной безопасности и занятости.
По данным "белого дома", с 2014 года томские предприятия по разведению и переработке рыбы получили субсидии на приобретение оборудования, кормов и рыбопосадочного материала на общую сумму почти 120 миллионов рублей. Треть этих денег выделены компаниям Александровского района.
«После провальных для рыболовства девяностых и нулевых мы почти восстановили промышленный вылов рыбы до советских показателей. В прошлом году мы в Томской области выловили 3,2 тысячи тонн речной рыбы. В два с половиной раза больше, чем годом ранее! Наибольший прирост вылова нам дал именно Александровский район»,
– заметил глава региона.
По темпам роста переработки рыбы Томская область сегодня занимает первое место среди регионов Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна: только за прошлый год этот показатель вырос на 27%, до 4,2 тысячи тонн. При этом доля местного сырья в структуре переработки составила уже 40%, увеличиваясь с каждым годом.
Напомним, рыбоперерабатывающий завод в Александровском – это уже второе такое производство, открытое в 2020 году в Томской области. В марте аналогичный объект заработал в поселке Предтеченск под Томском.