Томские предприниматели получили новые налоговые льготы
Депутаты Законодательной Думы Томской области сегодня одобрили поправки сразу в несколько региональных законов в сфере налогообложения, чтобы поддержать местных предпринимателей в условиях пандемии короновируса.
Так, налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, снижена с 6% до 3%. Нововведение коснется налогоплательщиков наиболее пострадавших отраслей экономики, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Льгота устанавливается на весь 2020 год.
Чтобы организации и индивидуальные предприниматели смогли воспользоваться пониженной налоговой ставкой, их основной вид экономической деятельности должен присутствовать в перечне пострадавших отраслей российской экономики, утвержденном Правительством РФ. Кроме того, доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов.
По данным, опубликованным на сайте областного парламента, в прошлом году в областной бюджет от льготной категории по данному налогу поступило порядка 314 миллионов рублей. При снижении налоговой ставки предприниматели в общей сложности сэкономят 157 миллионов.
Также установлены «налоговые каникулы» в виде налоговой ставки в размере 0% для впервые зарегистрированных налогоплательщиков. Эта мера распространяется на бизнесменов, работающих по «упрощенке», в сфере услуг по предоставлению мест для временного проживания. Льготная ставка может применяться со дня государственной регистрации в качестве ИП не более двух налоговых периодов.
Еще одна мера поддержки – установление льготной ставки по налогу на имущество организаций в размере 50% от суммы исчисленного налога за 2020 год для всех организаций, работающих в наиболее пострадавших отраслях. Одно из существенных условий предоставления этой льготы - на предприятиях должны остаться не менее 90% от числа сотрудников, работавших в марте 2020 года. По предварительным прогнозам, благодаря этому нововведению предприниматели смогут сэкономить порядка 35 миллионов рублей.
Депутаты также одобрили изменения в областной закон о патентной системе налогообложения, позволяющие применить упрощенный порядок предоставления льготной ставки в размере 0%.
По словам заместителя председателя Законодательной Думы Томской области Александра Куприянца, в нашем регионе сегодня недостаточно развита патентная система налогообложения. Возможность применения льготной ставки затруднена условием об обязательном размере среднемесячной зарплаты в расчете на одного наемного работника в налоговом периоде не менее двукратного МРОТ.
Поправки коснутся налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.