Обязательный масочный режим в регионе может быть продлен еще на два месяца. Об этом сообщил заместитель губернатора Иван Деев на очередном собрании Законодательной думы Томской области.
Напомним, согласно распоряжению губернатора Сергея Жвачкина, с 18 мая в Томской области введен обязательный масочный режим. Нововведение предполагает обязательное ношение масок и перчаток в местах массового скопления людей. Также за нарушение масочного режима томичей будут штрафовать, размер штрафа может достигать 30 тысяч рублей.
«Все что касается масочного режима и режима защиты рук, я думаю, что он сохранится еще минимум месяц-полтора, а может быть и два. Все зависит от того, как ситуация будет развиваться»,
– сказал Деев.
Деев уточнил, что введение масочного режима прежде всего связано с увеличением случаев бессимптомного течения болезни. На сегодняшний день в Томской области, по данным замгубернатора, порядка 70 % заболевших коронавирусом - переносят вирус без клинических проявлений.
Всего в Томской области по данным оперативного штаба на среду, 27 мая, зарегистрировано 595 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Количество летальных случаев в регионе достигло десяти человек.