В Томской области транспортные полицейские в ходе рейда на Оби и ее притоках задержали двух жителей Кожевниковского района, незаконно добывавших рыбу белых пород в период ограничений и запретов на вылов.
Как сообщается на сайте Управления на транспорте МВД России по СФО, два рыбака-любителя обнаружили на реке Таган браконьерские снасти и воспользовались ими для добычи щук, судаков, лещей и другой речной рыбы.
«Запрещенные орудия промысла злоумышленники выставили на пути ее миграции к местам нереста. В результате в трех 25-метровых сетях оказалось 64 экземпляра рыбы. По заключению специалистов, причиненный водным биоресурсам ущерб превысил 70 тысяч рублей»,
– уточняет пресс-служба ведомства.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная добыча водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору". За совершение этого деяния установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.
Если вы стали очевидцем браконьерства или обнаружили орудия незаконного промысла биологических ресурсов, сообщайте об этом в дежурные части Управлений на транспорте МВД России.