Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Река Чулым угрожает жителям райцентра Первомайское

17.05.2020, 11:44
tvtomsk.ru
Поделиться:

Обрушение берега едва не уничтожило частный дом вместе с его обитателем в  райцентре Первомайское. Районная администрация пока не прокомментировала, какие меры будут применяться в борьбе со стихией.

Как уточняется, утром 10 мая местный житель Вячеслав Зезюля проснулся от резкого толчка. А когда вышел из дома, чтобы посмотреть, что случилось, он обнаружил, что часть берега прямо под его домом обрушилась в реку Чулым.

«Упала штукатурка на постель. Проснулся, подошел к окну и увидел, что стало светло в подполе. Заглянул в окно, увидел, что под домом земли уже нет»,
– рассказал житель с. Первомайское Вячеслав Зезюля.

Еще вечером за день до происшествия от дома до обрыва к реке было около четырех метров. В администрации пострадавшему первомайцу предложили  переселиться в маневренный фонд - двухэтажное общежитие. Однако он против, потому что некуда поставить технику, которая его кормит: трактор, мотоцикл и автомобиль. Вещи, вывезенные из чудом уцелевшего дома, лежат в сенях маминого дома. У матери, живет теперь и сам Вячеслав. 

По словам заместителя главы администрации Первомайского района Николая Петроченко, власти уже разрабатывают порядок компенсации пострадавшим от обрушения берега. Тем не менее жители окрестных домов обеспокоены, они видят как река день за днем отвоевывает метры суши у жилого поселка.

«Измеряем шагами сколько осталось до нашего гаража...Каждый год смотрим, сколько падает»,
– рассказала жительница с. Первомайское Татьяна Терентьева.

Еще два года назад в реку рухнуло 10 метров берега, но укреплять берега, по словам местных властей, экономически нецелесообразно из-за "гуляющего русла". Вячеславу Зезюле не повезло. Его дом находился на излучине, где поток круто поворачивает и сильно моет берег. Пока власти ищут решение проблемы, под угрозой может оказаться стадион районного центра и целый жилой квартал . Их от реки отделяет чуть больше десяти метров.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
59073
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!