Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

10 тысяч рублей на ребенка: кто имеет право на новое пособие и как его получить

01.06.2020, 13:48
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: https://gosuslugis.ru

11 мая президент России Владимир Путин выступил с очередным обращением, в котором рассказал о новых мерах поддержки. В первую очередь они касаются российских семей. С сегодняшнего дня, 1 июня 2020 года, каждый ребенок от 3 до 15 лет включительно начнет получать единовременную помощь от государства в размере 10 000 рублей.

Заявления на выплату пособия начали принимать на портале Госуслуг и в региональном подразделении Пенсионного Фонда России (ПФР) с 12 мая 2020 года. 

Подробнее о том, кто имеет право на пособие и как его получить, читайте в материале редакции tvtomsk.ru.

Кому положена единовременная выплата

Выплата положена абсолютно всем семьям с детьми от трех до 15 лет включительно. Эта мера поддержки не зависит от наличия работы у родителей и их дохода. Также не важно, получаете ли вы уже какие-либо пособия и социальные выплаты. Право на единовременную поддержку в размере 10 тысяч рублей не связано и с правом на материнский капитал.

Единственное условие – эта материальная помощь оказывается только гражданам Российской Федерации, проживающим на территории нашей страны.

Единовременная выплата предоставляется на детей от трех до 15 лет включительно. Если в семье один ребенок указанного возраста, то выплачивается 10 тысяч рублей, если два – 20 тысяч рублей и так далее.

Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая, когда вступил в силу Указ Президента,  то выплата не полагается. Однако право на соцподдержку имеют те подростки, кто отпразднует шестнадцатый день рождения до 1 июня 2020 года.

Как подать заявление на выплату

Получить поддержку в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка можно только один раз. Выплачивать пособия начнут уже 1 июня 220 года. Чтобы получить деньги, достаточно одного заявления. Никаких других дополнительных справок не требуется. При этом на подачу заявления есть почти пять месяцев – до 1 октября 2020 года.

Сделать это можно онлайн. Для этого заходим в личный кабинет на портале Госуслуг. Далее необходимо выбрать «Пособие на детей от 3 до 15 лет» (https://posobie16.gosuslugi.ru) . Важно указать данные именно банковского счета заявителя, куда в дальнейшем перечислят деньги. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Доставка пособий через организации почтовой связи также исключена.

На портале Госуслуг добавляют, что из-за большого количества желающих получить пособие, в настоящее время сайт может быть перегружен, и рекомендуют подождать, пока основной поток людей оформят обращения.

Заявление можно подать и в любое территориальное  подразделение Пенсионного фонда или органы МФЦ, вне зависимости от места жительства, пребывания и фактического проживания обратившегося.

Заявление принимается от любого из родителей или от опекуна ребенка. Если в семье двое и более детей в возрасте от трех до 15 лет включительно, оформляется один общий для всех документ.

Если заявителю откажут, в течение одного рабочего дня после принятия такого решения он получит заказное письмо с обоснованием отказа. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
58984
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!