После 11 мая каждый регион должен самостоятельно выбрать режим ограничений, вводимых на его территории в связи с угрозой распространения коронавируса. Такое мнение президент России Владимир Путин высказал в среду в ходе совещания с членами правительства и главами субъектов РФ, пишет "Российская газета"
Напомним, ранее глава государства поручил к 5 мая разработать рекомендации по параметрам постепенного выхода из режимов вынужденных ограничений.
«Такая оценка правительством, Роспотребнадзором совместно с рабочей группой Госсовета проведена»,
– сообщил глава государства.
С опорой на эти рекомендации главам регионов предстоит за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая.
По словам Владимира Путина, ситуация с коронавирусом в субъектах Российской Федерации очень разная.
«Где-то жесткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то, возможно, планировать их определенное, обоснованное смягчение. Но только с опорой на мнение ученых, специалистов и с учетом всех факторов и возможных рисков»,
– сказал президент.
При этом Владимир Путин подчеркнул, что нельзя забегать вперед.
«Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом. Цена малейшей ошибки - это безопасность, жизнь, здоровье наших людей»,
– подчеркнул глава государства.