Радоница 2020: как поминать усопших в условиях самоизоляции

Православная Радоница или «родительский день» — это девятый день после Пасхи. Каждый год россияне в это особое время массово посещают кладбища и поминают родственников. Эту традицию соблюдают как верующие, так и люди далекие от церкви. В этом году помянуть усопших традиционно на кладбище не получится из-за объявленной пандемии коронавируса. Городские кладбища закрыты для посещения, а томские священники призывает молиться о почивших родных дома.
О традициях
В этом году Радоница приходится на 28 апреля. Согласно вере Православной Церкви, в этот день, как и в другие родительские дни, не следует предаваться унынию по поводу смерти близких. Нужно радоваться их рождению в духовную и вечную жизнь во Христе.
Также в этот день принято посещать могилы и наводить на них порядок после зимы. Считается, что могила — это место будущего воскресения усопшего для жизни вечной после свершения Страшного суда. Именно поэтому необходимо держать ее в чистоте. Вместе с этим церковь не поощряет традиции оставлять на могилках еду и спиртные напитки, потому что эта традиция считается языческой. Также на могилах категорически запрещено курить и пить алкоголь.
В этом году лучше остаться дома
До конца апреля в нашем регионе действует режим полной самоизоляции. Жители области имеют право покинуть место жительства для получения мед помощи, посещения ближайших магазинов и аптек, выноса мусора, выгула домашних животных, и для работы. Городские кладбища закрыли для посещения. Вход сюда разрешен только в двух случаях – для участия в похоронной процессии и для оформления необходимых документов для захоронения.
Как уточнил настоятель храма святителя Феодосия Черниговского иерей Евгений Маслич, традиция посещать места захоронений является дохристианской, которую Церковь восприняла и облагородила.

Напомним, что принять участие в богослужениях томичи могут с помощью онлайн-трансляций. Многие православные церкви Томска организовали эту функцию на своих сайтах и в сообществах в соц сетях. Также через них все желающие могут подать записки для поминовения усопшего в церкви.
