Ни один из семи новых пациентов с выявленным диагнозом коронавируса не выезжал за границу. Четыре человека заразились от ранее заболевшего родственника. Всего с одного очага проверено уже более 200 человек.
Напомним, сегодня стало известно о том, что количество зараженных коронавирусной инфекцией в Томской области выросло на семь человек. Всего с начала пандемии в регионе выявлено 15 пациентов с диагнозом COVID-19.
Как сообщил журналистам заместитель губернатора Иван Деев, два человека заразились коронавирусной инфекцией, предположительно, после поездки в Новосибирск, еще один - не покидал территорию Томска. Остальные четыре - после семейного праздника.
«Четверо из них – это продолжающиеся пациенты из очага, который выявлен в Томской области. Эта ситуация, которая ярко демонстрирует нарушение принципов самоизоляции. Это родственники и близкие друзья, никто из них не ездил за границу, они решили провести семейное мероприятие»,
– сообщил Иван Деев.
По словам замгубернатора, итогом семейного мероприятия стало то, что от выявленного 8 апреля пациента, заразились четыре человека. Как пояснил Деев, в ближайшее время станут известны результаты анализов еще нескольких человек, которые были близки к зараженным.
Что касается еще трех вновь заболевших пациентов, то, по словам заместителя губернатора, все они являются жителями Томска.
«Они не имеют очевидных контактов с заболевшими или теми, кто приехал из-за границы. Но двое из них ездили в Новосибирск не так давно. Один не ездил никуда и с двумя другими никак не связан»,
– рассказал Деев.
На сегодняшний день самочувствие у вновь выявленных пациентов удовлетворительное. Трое из семи человек находятся на самоизоляции, остальные госпитализированы в медицинские учреждения, в том числе МСЧ № 2.