В Томске началась подготовка к установке «Звезд героев». Как сообщила пресс-служба мэрии, к 75-летию Победы конструкции со звездой будут установлены на всех улицах и в скверах Томска, названных в честь героев Советского Союза и воинских частей, которые формировались в нашем городе.
«Работы по установке будущих стел уже стартовали в Кировском районе, где«Звезды героев» появятся на ул. 19-й Гвардейской Дивизии (входная группа стадиона «Политехник»), улице имени героев Советского Союза - Мусы Джалиля (возле общежития НИ ТГУ «Парус») и Александра Матросова (рядом со вторым корпусом ДЮЦ «Звездочка»), в сквере имени героя Советского Союза Андрея Власова (на пересечении улиц Вершинина и Нахимова)»,
– сообщает пресс-служба мэрии.
Стелы со звездой будут высотой около 5 метров. Над изготовлением самих конструкций в настоящее время работает Томский электромеханический завод, их установка начнется в ближайшее время.
Стелы со звездами, которые будут установлены в Ленинском, Советском и Октябрьском районах, будут несколько отличаться по дизайну, их высота составит около 3-х метров. Все «Звезды героев» в Томске должны быть установлены до конца апреля.
«На всех улицах, где будут установлены звезды, особое внимание уделяется благоустройству. В 2019 году уже были отремонтированы лестничные спуски на улице Лебедева, сформирована площадка для выгула собак и рекреационная зона. Проведено комплексное благоустройство проездов и дворов, ликвидированы мусорные свалки на улице Олега Кошевого, отремонтирована проезжая часть улицы Смирнова. В 2020 году запланирован ремонт еще нескольких внутриквартальных проездов и лестничного спуска по улице Трифонова, а в благоустроительный сезон будет проведен текущий ремонт улицы 79-й Гвардейской Дивизии. Кроме того, запланировано провести благоустройство участка ул. имени Ивана Черных и других»,
– сообщила пресс-служба мэрии.
Добавим, в Томске проведен масштабный ремонт мемориальной территории Лагерного сада, приведено в порядок Южное кладбище.
«Несмотря на ограничительные мероприятия, город обязательно будет украшен к празднованию Дня Победы. Помимо «Звезд героев» в Томске будут установлены флаговые конструкции, баннеры с символикой праздника, будет смонтирована дополнительная иллюминация»,
– сказал мэр Томска Иван Кляйн.