В суд направлено уголовное дело о даче через посредника взятки за успешную сдачу экзамена. Обвиняемый - 30-летний томич, который хотел получить права, заплатив представителю надзорного органа.
Установлено, что в ноябре 2018 года индивидуальный предприниматель прошёл обучение по двум курсам программы повышения квалификации водителей. В дальнейшем для получения свидетельства о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, ему требовалось сдать экзамен в территориальном отделе государственного автодорожного надзора.
«Желая получить документ без фактической проверки знаний, мужчина обратился за помощью к сотруднику образовательной организации, знакомому с представителем надзорного органа. Согласно договорённости посредник получил 3 тыс. рублей, две из которых передал должностному лицу, а тысячу рублей забрал себе»,
– сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
В результате экзамен был благополучно «сдан», так как мужчине были переданы правильные ответы на поставленные вопросы. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд Томска.