Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В городах и селах Томской области развернулся смотр художественной самодеятельности среди молодежи

30.04.2022, 19:43
tvtomsk.ru
Поделиться:
На фото: группа раненых эвакогоспиталя № 1506, 1941-1943 годы (предоставлено Томским областным краеведческим музеем)

Слушай нас, молодежь, Томской области!

Художественную самодеятельность - на службу воспитанию молодежи!

В городах и селах нашей области развернулся смотр художественной самодеятельности. Он показывает, как велико стремление юношей и девушек к искусству. Молодые участники художественной самодеятельности приобщаются к богатейшим источникам народного творчества. Из песен, сказок и былин молодежь узнает о жизни и далеком прошлом русского народа. Песня – любимая и верная спутница человека и в горе, и в радости, и в труде. Участники самодеятельности – певцы и целые хоровые ансамбли - в разнообразных напевах русских песен, печальных и веселых, раскрывают широкую мужественную душу русского человека.

В свободное от работы время комсомольцы и молодежь нашей области собираются в кружках художественной самодеятельности, в клубах, избах-читальнях. По вечерам здесь долго звучит гармонь, льются протяжные песни, соперничают в мастерстве ловкие плясуны.

В Кожевниковском районе (секретарь комсомола Мария Ромашова) девятнадцать изб-читален. В каждой из них  организованы кружки самодеятельности, которые выступают перед молодежью и колхозниками.

С десятого по пятнадцатое февраля проходил смотр художественной самодеятельности в Кривошеинском районе. Особенно подготовлено пришла к смотру Иснамбульская изба-читальня, в которой организован оркестр татарских народных инструментов и хоровой кружок национальной песни. 

(Из материалов передачи "Последние известия" Областного комитета по радиофикации и радиовещанию. 1945 год. Тексты предоставлены Государственным архивом Томской области. Публикуются впервые). 

Материалы проекта "Говорит Томск" слушайте в эфире "Радио России", радио "Маяк", смотрите в эфире телеканала "Россия 24" и на странице проекта на нашем сайте. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
57764
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!