Выявление случая нового вида коронавируса в Томске было ожидаемо. Об этом заявил в программе "Открытая студия" в эфире "Радио России" начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Андрей Рудиков. По его словам, Томск не стоит в стороне от других городов, туристические потоки есть и у нас.
«То, что мы выявили сегодня этот случай, - это совершенно нормальная ситуация. Это показывает готовность нашей системы, нашей лабораторной базы, готовность медицинских работников, что мы готовы выявлять ту, как нам кажется далёкую инфекцию, но на самом деле с учётом всех туристических потоков, а это огромное количество людей, которые приезжают, Европу посещают. Да, сейчас это количество сократилось. Но в принципе населению нужно понимать, что мы от этой инфекции с учётом всех потоков никогда не сможем закрыться. Самое главное - выявить больного своевременно, изолировать, найти контактных и чтобы в нашей стране, в нашем регионе не было распространения»,
– Андрей Рудиков.
Напомним, первый пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией выявлен в Томской области в среду. На данный момент он находится в инфекционном отделении 3-й горбольницы. Пол заболевшего не уточняется, однако известно, что ему менее 40 лет. В начале этого месяца он посетил выставку собак в Италии, затем вернулся в другой город России и на личном автомобиле добрался до Томска.