Командно-штабные учения по противодействию лесным пожарам прошли сегодня в Октябрьском районе Томска. В нем были задействованы подразделения МЧС, Росгвардии, а также других экстренных служб.
Согласно легенде учений в лесном массиве на окраине деревни Киргизка возникло возгорание. И огонь начал угрожать населенному пункту. Очаг, обозначенный двумя подожженными покрышками, был обнаружен, и на его локализацию было брошено подразделение лесоохраны. Лесники запросили помощи, и на усиление прибыла аэромобильная группировка Главного управления МЧС. На окраине деревни был развернут оперативный штаб под руководством представителей мэрии Томска.
Тем временем, по легенде, пламя вплотную подошло к населенному пункту. Пришлось наращивать группировку сил.
«Здесь населенный пункт обеспечен газовыми коммуникациями, аварийные бригады "Газпрома" осуществляют отключение газа, отключение электроэнергии»,
– Дмитрий Андреев, заместитель начальника отдела организации пожаротушения ГУ МЧС РФ по Томской области.
Все подразделения действуют оперативно. Действия доведены до автоматизма. Комиссия в этом убедилась лично.
«Традиционно у нас пять пожароопасных участков. Это Тимирязево, Киргизка, Штамово и Спутник. Я считаю, что сегодняшние мероприятия на достаточно высоком уровне прошли»,
– Евгений Суриков, заместитель мэра Томска по безопасности и общим вопросам.
Условия командно-штабной тренировки потребовали отработать одну из важнейших составляющих плана по ликвидации ЧС - эвакуацию населения поселка. После подворового обхода силами Росгвардии эвакуированных жителей поселка специальным автобусом отправили в пункт временного размещения.