Томичи жалуются, что в аптеках города нет медицинских масок. Такие сообщения поступили в редакцию и появились в социальных сетях. По словам некоторых томичей, в части аптек города говорят, что масок нет с января.
Как узнал корреспондент tvtomsk.ru в Центре медицинской и профилактической информации, о наличии масок на сегодняшний день сообщили только две аптеки города.
В региональном Росздравнадзоре подтвердили, что масок в Томске практически нет,
Концерты Ирины Аллегровой, "Би-2" и "Зверей" отменили в Томске из-за коронавируса в наличии они могут быть только в нескольких аптеках. Как предположили специалисты, лучше ситуация может быть в районах области, где проживает меньше населения.
«В воскресенье информация о дефиците масок была направлена в центральный Росздравнадзор. В ближайшее время мы ожидаем поставки, но скорее всего, это будут небольшие партии»,
– сказал врио регионального управления Росздравнадзора Владимир Воронов.
Он также отметил, что в медицинских учреждениях маски есть. В аптеках по данным на конец декабря - начало января их тоже было достаточно.
«Наше ведомство просто мониторит ситуацию. Масок было заготовлено примерно на уровне прошлых лет. Но закупались они, когда про коронавирус еще никто не слышал»,
– сказал Владимир Воронов.
По его словам, в других регионах ситуация с масками не менее сложная. В ряде областей сообщили, что в продаже их вообще нет.