Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Психолог рассказала томичам, как справиться с паникой из-за коронавируса

19.03.2020, 13:10
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: Pixabay.com

Страх перед коронавирусом испытывают больше половины томичей, опрошенных редакцией tvtomsk.ru. Многие отменяют или переносят поездки в города, где зафиксированы случаи заражения.

«Перенесла поездку на Кипр, потому что не хочется перед отлетом сидеть и думать, отменят рейс или нет. И там не дрожать от страха, что на меня чихнули»,
– рассказала одна из участниц опроса.

Также жители Томска отмечают, что в качестве профилактики стали чаще пользоваться антисептиками, обходить людей, чихающих на улице, реже ходить на массовые мероприятия.

Круглосуточная горячая линия по коронавирусу, гриппу и ОРВИ работает в Томске

«Я заметила, что в магазинах стало гораздо меньше масок и антисептиков, хотя у нас в городе заразившихся еще не было»,
– отметила участница опроса.

Некоторые опрошенные стараются избегать поездок на общественном транспорте, а кому-то даже пришлось перенести отпуск.

Но не все томичи боятся заразиться. Некоторые относятся ко всеобщей панике с юмором, предлагая закаляться или «дезинфицироваться».

«Это страшно только потому, что развели панику, тем более, что лекарства есть. Так же можно бояться и гриппа, но к нему мы привыкли, поэтому никто и не истерит»,
– рассказал один из опрошенных.

Томичам, вернувшимся из зарубежного отпуска с недомоганием, рекомендуют 14 дней не ходить на работЧаще всего людей охватывает паника, с которой порой сложно справиться. Психологи советуют чаще бывать на свежем воздухе и не пытаться заглушить тревогу, а напротив - признать, что страшно.

«Понять, что вашу тревогу усиливает, что наводит панику. Минимизировать это, если сможете. Либо, если так важно быть в курсе коронавируса, сменить фокус с заболеваний на увеличение выздоравливающих в мире. И главное, задать себе вопрос: что прямо сейчас можно сделать, чтобы укрепить своё здоровье и здоровье близких?»,
– советует томский психолог Татьяна Рыжова.

Психолог добавляет, что выбор лежит лишь в руках самих томичей - либо тревожиться, либо прямо сейчас сделать что-то для укрепления здоровья и своих сил. Задействовать сон, качественное питание, прогулки, витамины, физкультуру. Если все же самостоятельно справиться с паникой не получается, то нужно обратиться к специалистам.

В Америке отменили форум по коронавирусу из-за ... коронавируса. А что происходит в Томске? Часть компаний отменяют свои мероприятия, а часть - нет. Как сообщили организаторы форума "Startus" (инновационная площадка по поиску стажировок и работы для молодых специалистов), их мероприятие пройдет 11 апреля, отменять его не планируют. Количество участников - до 700 человек. А вот томский форум кардиологов, который должен был пройти 23—24 апреля, перенесли на 4 квартал 2020 года.

В Томске крупные компании рекомендовали сотрудникам отказаться от любых поездок за рубеж, даже в отпуск

«Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19, которая началась в конце декабря 2019 года, объявлена пандемией. Массовые мероприятия не рекомендованы во всех странах, которые затронула инфекция, в том числе в России. Введенные ограничения на перемещение иностранных граждан неизбежно приведут к изменению программы Форума»,
– сообщается на сайте НИИ кардиологии.

Для защиты и профилактики вирусных инфекций медики настоятельно рекомендуют ограничить авиаперелеты, по возможности воздержаться от посещения общественных мест, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ. Регулярно мыть руки и стараться не трогать  руками глаза, рот и нос. При появлении симптомов ОРВИ оставаться дома и незамедлительно сообщить об этом врачам.

В Томской области начала работу круглосуточная горячая линия по коронавирусной инфекции, гриппу и ОРВИ. Обращения и вопросы принимаются по телефону 8-800-350-8850 (звонок бесплатный).

Добавим, эфир на тему коронавируса состоится на «Радио России» (102.9 FM) и радио «Маяк» (106.6 FM) в четверг, 19 марта. Слушайте программу "Открытая студия"  с 7 до 8 утра.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
57344
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!