Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Мошенники уговорили томскую пенсионерку снять 260 тысяч в банке и перечислить им

05.03.2020, 12:58
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томске под предлогом вычисления «сотрудников банка, причастных к хищению денежных средств» мошенники похитили у пенсионерки более 260 тысяч рублей.

Потерпевшей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником банка и спросил о том, не оформляла ли женщина недавно карту. Гражданка ответила, что не оформляла. Тогда звонивший поинтересовался, есть ли у нее родственники в Самаре, женщина ответила, что нет, на этом разговор прервался.

«Затем с номера +7499… потерпевшей позвонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что с ее счета мошенники пытаются похитить деньги и в этом подозреваются сотрудники банка. С целью пресечения данных попыток девушка попросила назвать номер карты и трехзначный код на её обратной стороне. Звонившая говорила убедительно, поэтому потерпевшая не сомневалась, что разговаривает с действующими сотрудниками банка. Томичка назвала все данные, после чего разговор прервался»,
– сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Через некоторое время с другого номера, начинающегося с +7495…, снова позвонила «сотрудница банка» и в целях безопасности предложила перевести денежные средства потерпевшей, которые находятся на сберегательном счете, на расчетный счет. Для этого необходимо сходить в отделение банка. Женщину убедили, что в банке ни в коем случае сотрудникам ни о чем нельзя рассказывать, поскольку это помешает установить злоумышленника.

«Потерпевшая поверила и все сделала, как ей сказали. При последнем звонке «сотрудница» сообщила, что удалось пресечь попытки хищений, и сказала фамилию и имя работника банка, которая пыталась завладеть сбережениями женщины. В завершение разговора сообщила, что  теперь пенсионерке выпустят новую банковскую карту».

На следующей день потерпевшая в личном банковском кабинете обнаружила, что с ее банковской карты похищено более 260 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать звонки, поступающие с номеров, начинающихся на +7495…..или  +7499…. Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер карты, код на обратной стороне, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – не верьте, это мошенники! Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
57145
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!