Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томичей научат правильно скидывать снег с крыши

04.03.2020, 11:22
"Вести Томск"
Поделиться:

Томичей научат правильно скидывать снег с крыши. Власти организовали практический семинар для управляющих компаний и подрядных организацией. За прошлый год в Томской области зафиксировано семнадцать случаев падения с высоты при проведении различных работ. И половина пострадавших как раз сбрасывали снег, причём без страховки. 

О том как устроена страховочная привязь работника, чистящего снег на крыше, специалисты по охране труда, конечно, знают, но примеряют такую амуницию впервые. В региональном департаменте труда и занятости, можно сказать, сезонный семинар-практикум по правилам безопасности при очистке кровель домов от снега. Почти сразу - серьезная статистика. Ежедневно в России из-за падения с высоты погибает трое рабочих.

Мужчина погиб, упав с крыши медицинского центра во время уборки снегаВ Томской области только за прошлый год произошло 17 тяжелых несчастных случаев с работниками во время очистки крыш, половина из них - во время очистки крыш от снега и наледи. Один их последних произошёл три недели назад. Мужчина погиб, упав с крыши медицинского центра на Красноармейской. И, возможно, тоже не был пристегнут страховочным тросом. Представители подрядных организаций на вопрос - почему при всех инструктажах и обучениях на крышах Томска все же появляются люди без страховок, отвечают просто - из-за финансовой стороны вопроса.

Цена страховочной привязи не так уж велика. Самая дорогая работодателю обойдётся не больше, чем в две тысячи рублей. Но, видимо, не все компании хотят тратить даже такие деньги. Поэтому томичи продолжают свой "народный" контроль и почти ежедневно публикуют видео с бесстрашными рабочими на крышах зданий в Томске и Северске. Как говорят подрядчики, таких недобросовестных компаний на рынке немного. Чаще работодатель все же перестраховывается - работает с одними и теми же специалистами по договору, проводит инструктаж и выдает всю амуницию.

Бригада из четырех человек за день может очистить до трех объектов. Работают быстро, оттого и безопасность работников на первом месте. Сейчас горячая пора для подрядчиков. Например, в областном центре городские власти усиливают контроль за своевременным сбросом снега с крыш многоквартирников и соцучреждений - выносят предупреждения управляющим компаниям. Областные власти намерены провести подобный обучающий семинар по технике безопасности ещё и в марте. И объединить посредством телемоста более тысячи организаций из разных районов региона, задействованных на очистке кровель.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
57100
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!