Томская транспортная полиция возбудила уголовные дела из-за контрабанды леса на 700 миллионов рублей

Подозреваемых в незаконной контрабанде леса в страны ближнего зарубежья задержали томские силовики. Сумма ущерба оценивается в 700 миллионов рублей.
Как рассказал журналистам сегодня, 17 февраля, заместитель начальника Томского линейного отдела полиции Алексей Дягилев, в январе 2020 года было возбуждено 21 уголовное дело по факту контрабанды леса из Томской области за границу. Предварительной установлено, что сумма ущерба нанесенного государству составляет порядка 700 миллионов рублей.

На данный момент правоохранительные органы ведут расследование, чтобы выяснить, весь ли объем леса добывался незаконно. Канал поставки леса уходил в страны ближнего зарубежья, но основная страна-получатель — Узбекистан. Замначальника транспортной полиции уточнил, что объемы вывозимого леса были большие и количество заготовленного дерева оценивается в денежном эквиваленте на полтора миллиарда рублей.
Уточняется, что в оперативной работе участвовали сотрудники нескольких силовых ведомств: томской транспортной полиции, областного УФСБ, Томской таможни и транспортной прокуратуры.
Добавим, что на данный момент следствие продолжается.