Рейсы из Томска на остров Хайнань отменены до 17 февраля. Это связано с ситуацией с коронавирусом в Китае, рассказала сегодня в программе "Открытая студия" на "Радио России" руководитель ассоциации туристических агентств Томска Ольга Севостьянова. Ранее сообщалось, что российские туроператоры ограничили продажу путевок в эту страну. С 25 января ограничен въезд организованных групп из Китая.
«Тем, кто купил путевки на Хайнань с вылетом до 17 февраля, предложены два варианта. Отказаться от поездки и расторгнуть договор с туроператором, стоимость путевки будет возмещена в полном объеме. Либо перебронировать тур на более позднее время, даты предлагаются по сентябрь включительно»,
– сказала Ольга Севостьянова.
Если после 17 февраля туроператор не возобновит полеты, то ограничения будут
Тепловизоры планируют применять на всех авианаправлениях в томском аэропортупродлены. Так же, как и возможность сдать путевку или перебронировать даты. В этом случае туристы не несут никаких финансовых потерь.
«Если сейчас у человека путевка, например, на март, а он передумал лететь на Хайнань и хочет ее сдать, то тогда все будет сделано согласно договору»,
– уточнила Ольга Севостьянова.
Паники, по ее словам, среди томских туристов нет.
«Люди адекватно воспринимают эту ситуацию. Все понимают, что вины туроператоров здесь нет»,
– подчеркнула Ольга Севостьянова.
По ее словам, перед Китайским Новым годом, который отмечался 25 января, в Томске обычно ограничивают рейсы на Хайнань.
«Это время не считается удачным для наших туристов. Хайнань в это время переполнен гражданами своей страны. Последний рейс из Томска был перед Новым годом, следующий должен был вылететь только в феврале»,
– пояснила Ольга Севостьянова.
Добавим, по мнению специалистов регионального управления Роспотребнадзора, празднование Нового года в Китае 25 января могло способствовать быстрому распространению коронавирусной инфекции, так как проводились массовые мероприятия, были большие скопления людей. Как сообщили специалисты ведомства в эфире "Открытой студии", многие китайские студенты, которые учатся в Томске, не уезжали домой на праздник, а отмечали национальный Новый год здесь.