Октябрьский районный суд признал 22-летнего томича виновным в убийстве знакомого из социальных сетей.
Установлено, что зимой 2018 года подсудимый, познакомившись в соцсетях со своим сверстником, пригласил его к себе домой для совместного употребления спиртных напитков.
«Однако в ходе застолья между ними возник конфликт, в ходе которого хозяин квартиры схватил нож и нанес им не менее 10 ножевых ударов по телу своего гостя. От полученных ранений пострадавший скончался на месте происшествия»,
– сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Надеясь смягчить наказание за содеянное, подсудимый решил заявить правоохранительным органам о необходимости самообороны от агрессивных действии потерпевшего и с этой целью обратился к своему товарищу с просьбой ударить его ножом в ногу. Последний исполнил желание приятеля, но позднее дал правоохранительным органам правдивые показания об обстоятельствах дела и выдал нож, использованный в инсценировке.
Суд приговорил виновного к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Посчитав назначенное наказание чрезмерно суровым, осужденный принес на приговор апелляционную жалобу, в которой настаивал на версии о самообороне и просил о снижении наказания.
Однако жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.