Томский театр "Скоморох" ждет капитальный ремонт. Начать его планируется в 2022 году, сообщила пресс-служба областной администрации. В настоящее время томский губернатор выделил из регионального бюджета 20 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации.
«В рамках национального проекта «Культура» на проведение работ из федерального бюджета направлено 65 млн рублей»,
– уточняет пресс-служба областной администрации.
Здание в стиле модерн на площади Соляной построено по проекту архитектора Андрея Крячкова в 1912 году и является объектом культурного наследия федерального значения.
«Областной центр по охране памятников уже приступил к подготовке технического задания на разработку проекта. Специалисты разработают особые технические требования с учетом исторического значения объекта, конструктивных особенностей и требований безопасности»,
– сообщила пресс-служба областной администрации.
Проект капремонта будет готов в 2021 году. К этому времени он также должен пройти историко-культурную и государственную экспертизы.