Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

"Красный обоз": совместный проект о подвиге сибиряков в военные годы готовят томичи и кемеровчане

20.01.2020, 16:58
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томская и Кемеровская области готовят межрегиональный проект «Красный обоз». В рамках этого проекта состоится реконструкция исторического события, рассказывающая о подвиге сибиряков в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба региональной администрации. 

Проект "Красный обоз" стартует в феврале и охватит села, из которых в 1942 году уходили обозы с рыбой для шахтеров и металлургов Кузбасса. Это Каргасок, Парабель, Подгорное, Молчаново, Кривошеино, а также города Томск и Колпашево.

«По улицам этих городов и сел проедет санный обоз, состоящий из гужевых повозок с людьми и оформленный в стиле 40-х годов XX века. Вереницы повозок будут встречать жители с плакатами, транспарантами и речевками на театрализованных митингах»,
– говорится в сообщении пресс-службы администрации Томской области.

В домах культуры будут работать выставки «Сибирь-фронту!», пройдут концертные программы. В Томске запланирован большой концерт, который объединит лучшие тематические коллективы районов.

По завершению маршрута на территории Томской области участники проекта «Красный обоз» направятся в Кемеровскую область.

 Для справки: 

В 1942 году металлурги и шахтеры Кузбасса обратились с письмом к рыбакам Нарымского края с призывом развернуть соревнование за досрочное выполнение плана. Обращение было поддержано. Рыбаки Каргасокского района предложили организовать "Красный обоз" – подводы с рыбой в подарок рабочим Кузбасса. Начинание поддержал весь Нарымский округ.

1 декабря 1942 года по установленному графику обоз начал движение из Васюганского района, 2 декабря — из Александровского, 3-го — из Парабельского и Верхнекетского, 5-го — из Каргасокского и Чаинского, 6-го — из Колпашевского, 8 декабря — из Кривошеинского и Молчановского районов. В пути обоз находился 18 дней. В Томск пришел в составе 2100 подвод, на которых было загружено 38 тысяч пудов первосортной рыбы. Далее по железной дороге рыбу доставили в Кузбасс.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
55978
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!