Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Всеми силами помогают фронту томские тимуровцы: о жизни Томска в годы войны

24.04.2020, 13:16
tvtomsk.ru
Поделиться:
На фото: школьники, награжденные медалью "За доблестный труд", на уроке. Село Корнилово, 1945 год (предоставлено Томским областным краеведческим музеем)

Тимуровцы принимают горячее участие в деле оказания помощи семьям фронтовиков. Особенно хорошо работают тимуровские команды первой и десятой женских школ и двадцать девятой и тридцать второй начальных школ.

В беседе с нашим корреспондентом капитан тимуровской команды ученица четвертого класса первой женской средней школы Женя Сафронова сказала:

"Наша тимуровская команда работает дружно. Когда нам поручили привезти дрова семье фронтовика Митюшова, мы сначала положили на сани так много, что еле-еле довезли. Потом поняли, сколько мы можем увезти по своим силам, и в дальнейшем перевозка дров для семей фронтовиков – Покровского, Сикунова и Храброва - проходила гладко. Немало мы помучились, пока научились пилить дрова. Зато, когда привыкли, то в три часа  распилили полкубометра.

Сейчас мы шефствуем над двумя семьями фронтовиков. Мы привезли им  пятьдесят килограммов капусты, выхлопотали ордер на теплую обувь. Кроме этой работы, мы выполняем отдельные поручения отдела гособеспечения фронтовиков, например, разносим повестки, извещения. Основное для хорошей работы – это дисциплинированность и сознание, что своими небольшими силами мы помогаем фронту.

Девочки моей команды это хорошо поняли и поэтому мы работаем дружно и слаженно. Несколько девочек из нашей команды работают особенно хорошо как, например, Бурякова, Анкудинова, Степанова, Петрова, Карташова и другие.

Призываем все тимуровские команды Томска дружной работой всемерно помогать фронту!"

(Из материалов передачи "Последние известия" Областного комитета по радиофикации и радиовещанию. 1945 год. Тексты предоставлены Государственным архивом Томской области. Публикуются впервые). 

Новость о том, как в годы войны томские тимуровцы помогали семьям фронтовиков, для вас читает ученица 7-го класса гимназии № 24 имени Марии Октябрьской, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Сабина Мехдиева

Материалы проекта "Говорит Томск" слушайте в эфире "Радио России", радио "Маяк", смотрите в эфире телеканала "Россия 24" и на странице проекта на нашем сайте. 


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
55883
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!