На развитие иклюзивного профессионального образования в этом году Томская область направит 12 миллионов рублей. Как сообщила пресс-служба региональной администрации, это средства областного и федерального бюджетов. Основная часть выделенных денег поступит в Томский техникум социальных технологий на приобретение специального учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования и на оснащение рабочих мест в учебно-производственных мастерских и лабораториях.
«Также за счет программы «Доступная среда» педагоги техникумов и колледжей пройдут профессиональную переподготовку, стажировку и повышение квалификации в области инклюзивного образования»,
– говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.
В системе профессионального образования Томской области обучается 440 студентов с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно более 50 выпускников трудоустраиваются по полученной специальности.
Томский техникум социальных технологий является базовым профессиональным образовательным учреждением, в котором реализуется программа инклюзивного профобразования. Здесь проходят социализацию и получают профессию более 270 студентов с инвалидностью.