Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

100 пудов урожая обещают собрать в Колпашевском районе в подарок фронтовикам: о жизни Томской области в годы войны

21.04.2020, 13:59
tvtomsk.ru
Поделиться:
Окно ТАСС (предоставлено Томским областным краеведческим музеем)

На посту председателей колхозов, заведующих животноводческих ферм, бригадиров полеводческих и тракторных бригад, у руля трактора или штурвала комбайна – всюду советская крестьянка с честью заменила ушедших на фронт мужчин.

В героическом труде советской деревни участвуют колхозницы нашей Томской области.

Вот, например, Таисия Васильевна Бабарыкина из колхоза «Путь Ленинизма» Колпашевского района. Товарищу Бабарыкиной исполнилось только 20 лет, но она уже прошла большой и славный путь от рядовой колхозницы до председателя колхоза и секретаря колхозной партийной организации. Когда в 1942 году председатель колхоза ушел на фронт, ее избрали председателем колхоза. Третий год управляет девушка колхозом. И третий год этот колхоз не уступает первенство в районе. В 1944 году собрали средний урожай по 12 центнеров с гектара. Хлебопоставки закончили в срок и сдали государству сверх плана 300 пудов хлеба.

«В этом году, - говорит Таисья Васильевна, - мы особенно тщательно готовимся в посевной. Ведь фронтовики пишут, что они вернуться нынче с победой. Стыдно будет в глаза им смотреть, если непорядки в колхозе увидят. Думаем получить 100-пудовый урожай в подарок нашим фронтовикам победителям». 

(Из материалов передачи "Последние известия" Областного комитета по радиофикации и радиовещанию. 1945 год. Тексты предоставлены Государственным архивом Томской области. Публикуются впервые). 

Новость о том, как во время Великой Отечественной войны женщины работали на полях, с заботой выращивая урожай, сегодгя для вас читает Директор Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Сайнакова.  

Материалы проекта "Говорит Томск" слушайте в эфире "Радио России", радио "Маяк", смотрите в эфире телеканала "Россия 24" и на странице проекта на нашем сайте. 


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
55771
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!