С начала 2019 года в Томской области произошло 2272 пожара. Больше всего в огне людей погибло в Александровском, Асиновском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Чаинском, Тегульдетском и Шегарском районах.
Как уточнил сегодня на сборах руководящего состава регионального сегмента гражданской обороны и единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России Анатолий Мащицкий, с 2019 года на территории Томской области произошло 2272 пожара. При этом докладчик отметил, что сократилось число бытовых пожаров. Число погибших в огне уменьшилось на 10%, количество травмированных - на 3%.
«Показатели, характеризующие обстановку с пожарами, превышают средние по сельским районам в Асиновском, Зырянском, Томском и Шегарском районах. Средние показатели по городу Томску превышены в Кировском и Октябрьском районах»,
– заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России Анатолий Мащицкий.
Мащицкий отметил, что в 2019 году при пожарах больше всего погибло людей в Александровском, Асиновском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Тегульдетском, Чаинском и Шегарском районах. В Томске по количеству погибших в пожарах лидируют Ленинский и Октябрьский районы.