Очистные сооружения в Тимирязевском, реконструкцией которых занимались с 2017 года, введены в эксплуатацию, но пока не запущены.
Как рассказал на заседании гордумы начальник департамента городского хозяйства томской администрации Владимир Брюханцев, содержанием очистных сооружений в селе Тимирязевское с января 2020 года займется УМП «Муниципальная управляющая компания».
«В декабре этого года мы получили акт ввода очистных сооружений в Тимирязево, пока там сети водоотведения и очистные сооружения не были ни у одной из ресурсоснабжающей организации в обслуживании. <...> Проведение работ по пусконаладке мы должны их завершить до июня 2020 года, включить все существующие канализационные сети в Тимирязево, запустить очистные сооружения и к осени выйти на концессионное соглашение комплекса»,
– рассказал Владимир Брюханцев.
Однако заммэра отметил, для того, чтобы устранить самотечную канализацию, которая на сегодняшний деть есть в поселке, нужно столько же средств, сколько было потрачено на все очистные сооружения в Тимирязевском. В рамках концессионного соглашения к 2021 году на очистных сооружениях будет построена сливная станция, чтобы «официально эти стоки собирать».
Владимир Брюханцев добавил, что на сегодняшний день суточный сброс стоков в Тимирязевском, который идет в реку составляет порядка 400-450 кубов в сутки. Проектная мощность очистных сооружений — 1,1 тысячи кубов. После того, как «очистные» запустятся — стоки будут проходить через них, перед тем, как попадать в Томь.