Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Родители бьют тревогу: как обезопасить школьников Томска от снюса?

18.12.2019, 09:59
"Вести Томск"
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Инициативная группа родителей томских школьников намерена поднять вопрос о введении для учеников карточек на питание в столовых учебных заведений. Это нужно, чтобы не давать детям с собой наличные деньги. На такой шаг отчаявшиеся родители готовы пойти из-за историй со снюсом. Школьники с жевательным табаком, содержащим огромную дозу никотина, появились и в Томске. Купить эту смесь может любой подросток в обычном киоске. Городские власти заявили, что попытаются ограничить продажу снюсов для лиц младше двадцати одного года. Но сложность в том, что формально законодательство торговые сети не нарушают.

"На перемене старшеклассницы какие-то конфеты закладывали под губу, что это?" Этим вопросом младшая дочка буквально ошарашила Олесю Кудрявцеву. Оказалось, что ученицы пробовали прямо в школе жевательный табак или, как его еще называют, снюс.

«Старшеклассники 7-8 класов предлагают младшим классам, где-то 4-й класс, попробовать, просто попробовать. На, попробуй, ничего страшного не будет. Это не табак, он не пахнет. Это не наркотик. Дети говорят, это не наркотик же»,
– Олеся Кудрявцева, председатель родительского комитета Томской области.

Эту информацию стали пересылать друг другу мамы в родительских чатах и прикреплять к ним жуткие видео с детьми, которые отведали популярную дурь. Родители со всей области в шоке звонят и приходят с найденными у своих детей пакетиками в региональный наркологический диспансер. Там врачи поясняют: только в одном снюсе содержится 60 миллиграммов никотина. Это как за раз съесть три пачки сигарет.

«Когда они закладывают в ротовую полость, тогда появляется эррозия, то есть идет ожог слизистой. Интоксикация идет сильная на все органы, осложение идет на все внутренние органы, начиная с ротовой полости, пищевод, желудок, печень, поджелудочная»,
– Людмила Трефилова, заместитель главного врача областного онкологического диспансера, главный детский нарколог ДЗТО.

За последние две недели в диспансер за консультацией обратились восемь семей. Детей в таких случаях ставить на учет не имеют права, снюс - не наркотик. Но за ними наблюдают в течение полугода, проводят психодиагностику. Снюс - это уже скользкая дорожка к наркозависимости. И самое страшное, по словам родителей, что о нем в свободном доступе говорят по всему интернету. Популярные блогеры проводят почти что мастер-классы: как пользоваться, предлагают на выбор со вкусом малины и ментола.

Покупают школьники эти смеси в обычных киосках или небольших продуктовых лавках. А потом перепродают между собой. Закон о запрете продажи снюса как табакосодрежащего продукта был принят в России еще в 2015 году. Но производители нашли лазейку: пишут на банках «безтабачная органическая целлюлоза с содержанием никотина». Теперь это жвачка, леденцы и даже мармелад.

Вот ближайщий ларек рядом со школой №5, родители не раз обращались, что там продаются жевательные никотиновые конфеты и легко их может купить любой школьник. Вот сейчас мы сами попытаемся его приобрести, будет снимать на мобильный телефон и узнаем, насколько легко купить снюсы.

На наш вопрос, есть ли жевательные снюсы, продавец направила нас к кассе, шайба, наполненная никотиновыми пакетами, лежит прямо в упаковке известной марки жвачки. Женщина спокойно предлагает снюс активисту общероссийского народного фронта. Цена - 316 рублей.

«Мы направили три обращения в администрацию региона, замгубернатора по безопасности, на имя мэра, направили в УМВД с просьбой взять на контроль эту ситуацию»,
– Константин Юденко, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Томские власти отреагировали: мэрия планирует заключить соглашение с табачными сетями о запрете продажи снюсов лицам до двадцати одного года. Главам районов поручено провести рейды по всем киоскам и выявить точки продаж. А в госдуме депутаты уже обсуждают новый закон.

Пока эти химические вещества будут признавать нелегальными официально, томские родители предлагают ввести во всех школах карточки на питание и не давать детям наличных денег, чтобы вместо булочки они не купили себе снюс у одноклассника.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
55233
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!