Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новогодние выставки, квесты и мастер-классы: томский культурный обзор

17.12.2019, 11:15
"Радио России Томск"
Поделиться:

Хлопоты,  таинственное мерцание,  бесшабашные игры и плотно повисшее в воздухе ожидание чуда – этим наполнен мир томской культуры в преддверии Нового года. Предлагаем погрузиться в этот мир и выбрать для себя всё самое интересное.

Все рождённые в стране Советов и ещё не ощутившие новогоднее настроение могут смело отправиться за ним в Томский областной художественный музей. На этой неделе там открывается выставка ёлочных украшений «Новогодняя сказка СССР».  В экспозиции представлено более 400 разнообразнейших украшений. В дореволюционную Россию елочные игрушки доставляли из Германии и продавали в галереях и салонах Санкт-Петербурга и Москвы. Однако совсем скоро их стали изготавливать и в России. Первые стеклянные игрушки были тяжелее современных, потому что делались из толстого зеркального стекла. Также игрушки мастерили из картона. Коллекционер Владимир Кудряшов заинтересовался историей праздника в 90-х годах, когда при ремонте квартиры случайно нашел старую новогоднюю открытку. Сейчас в его  коллекции более 1500 елочных украшений. Посетители музея смогут увидеть стеклянные елочные игрушки, игрушки из картона, ваты и папье-маше. Сказочные персонажи, солдаты-красноармейцы, новогодние шары разной формы и размеров, животные, фрукты и овощи, а также множество других  интересных игрушек и украшений встретят томичей и гостей города в фойе музея.

Могут ли украшения от кутюр блистать ярче и ярче?! Организаторы выставки «Легенды винтажной моды» доказывают, что могут! Напомним, недавно в Томском областном краеведческом музее представили экспозицию «костюмной бижутерии», «bijoix de Fantaisie» , которая была частью массового производства, и эксклюзивные украшения – «bijoix de Couture» – которые  создавались  в единичных экземплярах по заказам известных домов мод и таких кутюрье как Эльза Скиапарелли, Коко Шанель, Кристиан Диор, Жан Пату, Луи Ферро и др. Среди экспонатов – изделия с богемским, пекинским, венецианским стеклом, воплощающие в себе античные традиции имитации драгоценных и полудрагоценных камней. Всего из частной коллекции Наталии Костиной представлено 400 предметов с начала 20 века до 1970-х годов. На этой неделе выставка "Легенды винтажной моды" в краеведческом дополнится мастер-классами. Также заработает музейный кинозал,  где будут транслировать фильмы о великих модельерах.

А сейчас информация, от которой «загорится глаз» у подростков и тех взрослых,  которых ещё манит таинственность. Музей начала наук «Точка гравитации»  на этой неделе запускает новогоднюю квест–программу «ПОТТЕРянный мир». Пришедших ждёт Новый год в стиле научной магии. Пространство Музея на время превратится в настоящий Хогвартс. Чтобы Новый год состоялся, нужно помочь Гермионе и Трелони найти волшебные заклинания, пройти серьёзные испытания и обрести силу для запуска обновления в Новом году. В этом поможет карта Мародёров и герои любимой многими саги. Для того,  чтобы пройти этот квест,  необходимо заранее позвонить в музей начала наук «Точка гравитации» и заявить о своём желании. Продолжительность программы – 75 минут. Ориентирована она на детей от 7-и лет.

Парк «Околица» в Зоркольцеве на 3 дня превратиться в «Резиденцию деда Мороза».  С 20 по 22 декабря на территории парка пройдут десятки мастер-классов, например мастер-класс по росписи  глиняных  игрушек, пряников и т.д  Конечно, будут шумные семейные игры и квесты с подарками. Катание с горок,  хороводы, общение с неуёмными в своём веселье хаски.  И это далеко не все прелести, которые ждут любителей провести весёлые семейные выходные на свежем воздухе.

Сказочные музыкальные превращения ждут всех, кто придёт в Хрустальный зал Томского музыкального колледжа в субботу, 21 декабря, в 12.00.  На концерте голоса музыкальных волшебников - Флейты, Домры, Скрипки встретятся с персонажами сказок и легенд. Кроме того, пришедшим поведают рецепт сотворения чуда. Ну а если у кого–то есть мечта поиграть на музыкальном инструменте, в этот день она осуществится!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
55199
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!