Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Винтажная мода и новогодние премьеры: томский культурный обзор

10.12.2019, 13:45
tvtomsk.ru
Поделиться:

Премьеры, новогодние и не только, взгляд на мир глазами детей, модные выставки и необычайные приключения – всё это ждёт томичей на этой неделе в нашей афише культурных мероприятий.

Начнём с очень нового, очень модного и в то же время исторически значимого. Томский областной краеведческий музей на этой неделе открывает выставку «Легенды винтажной моды». В экспозиции представлено более 400 предметов начала 20 века из частной коллекции. В залах краеведческого  можно будет увидеть «костюмную бижутерию», «bijoix de Fantaisie», которая была частью массового производства и эксклюзивные украшения – «bijoix de Couture» – которые создавались в единичных экземплярах по заказам известных домов мод и таких кутюрье, как, Эльза Скиапарелли, Коко Шанель, Кристиан Диор, Жан Пату, Луи Ферро. Среди экспонатов – изделия с богемским, пекинским, венецианским стеклом, воплощающие в себе античные традиции имитации драгоценных и полудрагоценных камней. Отдельный интерес представляют редкие украшения Северной Богемии с художественным стеклом направления «модерн». Настоящей коллекционной редкостью считается сегодня викторианское стекло, в которое при изготовлении добавляли золото. По задумке мастеров, это стекло должно было по своей красоте превзойти бриллиант. Из-за дорогостоящей технологии его перестали делать еще в начале XX века. Выставка «Легенды винтажной моды» открывается в краеведческом музее с 14 декабря.

Отправиться в загадочное, захватывающее и жутко познавательное путешествие приглашает музей начала наук «Точка гравитации». Новогодний квест «Ключи от коллекции Ван де Граафа» рассчитан на ребят от 11-и лет. Преамбула истории, в которую предстоит погрузиться участникам квеста, такова: спустя 90 лет с момента изобретения генератора высокого напряжения были рассекречены документы о ядерных исследованиях профессора Ван де Граафа. Мировому научному сообществу удалось частично перевести личный дневник профессора на русский язык. Великий изобретатель в ходе работы над генератором также собрал целую коллекцию уникальных приборов из разных областей науки и техники. Все приборы отлично сохранились и доступны в секретной лаборатории, но без дневника эти 70 приборов, как и сам генератор – просто груда металлолома.

Расшифровать секретные записи, найти исторические артефакты и запустить настоящие молнии – это задача, которую решат участники квеста «Ключи от коллекции Ван де Граафа». Поучаствовать в этом приключении можно до Нового года.

К вопросу о новогоднем настроении. Создать его своими руками предлагают в Томском областном художественном музее. В эту субботу, 14 декабря, в художественном состоится новогодний мастер-класс. На выбор можно сотворить рукавицу в стиле мезенской или гжельской росписи, рождественского ангела, ёлочку в технике дотворк для самых маленьких или новогоднюю открытку «Символ года» в технике пластилиновой живописи. Начнётся мастер-класс в 13:00.  

Посмотреть на мир глазами детей можно, придя в зрелищный центр «Аэлита» 14 и 15 декабря. В киноальманах короткого метра вошло четыре короткометражных фильма из России, Эстонии и Таджикистана. В фильме «Ева» рассказывается история взросления девочки, которая потеряла свою маму. Лента «Бункер» познакомит с маленьким мальчиком, с которым сыграли злую шутку его сверстники, заперев его в старом темном бункере. Короткометражка «Он мой» познакомит с 6-летним Колей,  который души не чает в отце, типаж которого асоциален. А у ленты «Мама» очень драматичный, с крутыми поворотами сюжет. Показы ориентированы на взрослых людей, не важно, есть у них дети или нет.  Киноальманах «Мир глазами детей» смотрится конечно довольно жёстко, но для тех, кто желает понять  - необходим. Начало показов - 14 и 15 декабря в 19:00. 

Перелистнём страничку на театральную. В «Сказки доброго волшебника» можно погрузиться, приехав в Северский музыкальный театр в воскресенье, 15 декабря. Интерактивный спектакль-игра по мотивам сказок Ганса-Христиана Андерсена будет интересен детям от 3-х лет. В этом спектакле необычно все. Говорящие куклы и предметы, волшебная музыка, сказочные костюмы и изысканная хореография. На всем протяжении спектакля ведущие играют со зрителями, маршируют и даже разучивают принятые в те времена поклоны. Зазвучат «Сказки доброго волшебника» в театре 15 декабря в 11:00.

Закончим обзор событий культуры премьерным спектаклем театра кукол и актёра «Скоморох» «Мартынко».  Этим спектаклем главный режиссёр «Скомороха» Сергей Иванников хочет достучаться до подростков. Зрителю постановки «Мартынко»  предстоит посмеяться от души и призадуматься. А главное — понять, что история эта, созданная Борисом Шергиным еще в прошлом веке, не только о нашем прошлом, но и о настоящем, о русской ментальности, характере, о духовных, культурных и нравственных ценностях. Начнётся спектакль в субботу, 14 декабря, в 18:00.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
55011
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!