Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Губернатор представит идеи томских студентов в правительстве РФ

29.11.2019, 13:20
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

В ТГУ проходит IV Форум университетских городов. Одной из его центральных тем стало создание Большого университета Томска, который по количеству студентов превзойдет МГУ. Идеи для кампуса на 20 тысяч учащихся в рамках круглого стола предложили сборные команды студентов 8-и университетов. Глава региона Сергей Жвачкин, выступивший одним из экспертов рабочей встречи пообещал представить  концепцию новой студенческой среды правительству РФ.

В основе Большого университета лежит идея кооперации томских вузов, академических институтов и бизнеса при поддержке региональной власти. Это обеспечит синергетический эффект в создании новых образовательных программ, инновационных продуктов и технологий, поможет продвижению бренда Томска как города-университета в мировом пространстве.

Приветствуя участников форума в ТГУ, губернатор сказал:

«В стране запланировано только два таких кампуса, один в Пермском крае, другой в Томске. Мы вместе с ректорами всех томских университетов обсуждаем структуру и наполнение кампуса, но его нельзя строить без учёта вашего мнения и пожеланий. Кампус не должен быть просто местом, куда вы пришли, переночевали и ушли. Необходимо создать среду, которая будет очень современной и комфортной во всех отношениях. Чтобы еще 60 лет перестраивать не пришлось, а лучше сто. Фантазируйте, предлагайте идеи. Когда-нибудь вы приведёте туда своего ребенка и скажете: «Смотри, я тоже участвовал в строительстве кампуса».

Идеи, которые российские и зарубежные студенты представили на суд экспертов, генерировались в рамках другого – «младшего» форума Uni4sity, который в эти дни проходит на базе факультета журналистики ТГУ. Сборные показали своё видение нового кампуса, разделив его на три направления: среда для учёбы и научного поиска, инфраструктура для жизни, идеи для спорта и отдыха. Студенты предложили создать несколько мобильных приложений, в том числе с общим расписанием всех лекций в университетах, чтобы при желании учащийся мог посещать их не только со своим курсом.

«Вместо преподавателя, который не может прийти на пару, молодёжь готова слушать лекцию от его голограммы. Наряду с этим студенты хотели бы получить круглосуточный доступ в лаборатории, чтобы работать над своими проектами и иметь полигон для проведения испытаний»,
– сообщает пресс-служба вуза.

Далее участники круглого стола рассказали экспертам о том, какой должна быть инфраструктура для комфортной жизни. При этом акцент был сделан на экологичность нового пространства и используемых технологий. По мнению «разработчиков», в кампусе нужны капсулы для отдыха, теплые переходы, соединяющие жилые и учебные помещения, спортивные тренажеры, которые при использовании могли бы вырабатывать электроэнергию. Прозвучали идеи об экологичном транспорте, строительстве центра для детей студентов, организации новых рабочих мест.

«Перед нами стоит еще один непростой вопрос: тот прекрасный кампус Большого университета, который вы сконструировали, необходимо органично вписать в сам Томск, чтобы он стал драйвером развития города. Когда мы строим новое, ни в коем случае нельзя забывать об историческом и культурном наследии, накопленном за несколько сотен лет»,
– отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ставший одним из экспертов круглого стола.

Глава АТО и ректор ТГУ предложили студентам создать молодёжную комиссию, в составе которой молодёжь продолжит работу над концепцией нового кампуса. В завершение встречи Сергей Жвачкин обратился к своему заместителю по научно-образовательному комплексу Людмиле Огородовой с просьбой собрать все предложения, озвученные студентами, чтобы представить креативные идеи томской молодежи правительству РФ.

 
 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
54714
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!